Это было жутко. Блокада Ленинграда

748
2 минуты
Это было жутко. Блокада Ленинграда картинка
Россия вспоминает подвиг ленинградцев и День полного освобождения города от фашистской блокады.
Люди должны знать и помнить тяжелые страницы истории и на основании их воспитывать в новых поколениях человечность

Блокада Ленинграда. Пример величайшего подвига народа и пример лютых испытаний, не сопоставимых с жизнью.

В голове не укладывается весь ужас, который происходил в городе на Неве в те страшные дни. Трудно вообразить всё, что наглядно демонстрируют дневники выживших и официальные сводки. Даже та часть информации о быте жителей города во время блокады, которую позволено донести до широкой публики, пробирает до мозга костей, заставляя содрогнуться.

И мы стараемся беречь потомков от столь шокирующих вещей. Лишь бы детки не переживали, лишь бы не ужасались и не тревожились.

В какой-то мере это оправдано. Дети с чувствительным строением психики рождаются с обостренным ощущением страха смерти. Сказки о колобке или жуткие произведения разных авторов, в которых главных героев либо съедают, либо они погибают ужасным образом, способны зафиксировать психику ребенка в состоянии ужаса, заблокировав возможность развиться и трансформировать страх в сопереживание и любовь.

В детях необходимо воспитывать сочувствие и сострадание, в том числе с помощью рассказов о тяготах жизни других людей. Однако делать это надо деликатно и с учетом возраста ребенка. Для того чтобы чадо не ушло в состояние травмирующего психику страха смерти, не подвергалось в будущем паническим атакам и фобиям, надо развивать его чувственность с помощью добрых сказок о сострадании и милосердии и классических литературных произведений. «Девочка со спичками» Ганса Христиана Андерсена, «Лев и собачка» Льва Толстого – отличные ориентиры книг для дошкольного возраста. Пушкин, Лев и Алексей Толстой, Крапивин, Гайдар, Погорельский, Гюго, Осеева, Зощенко, Катаев, Заходер – достойные спутники школьников и подростков.

И когда психика ребенка уже настроена на сопереживание другим, приходит пора рассказов о жизни в годы Великой Отечественной войны, о блокаде Ленинграда и тому подобном.

Тяжелые страницы истории нельзя забывать. Более того, их надо изучать, запоминать и использовать как противоядие против ошибок в будущем. Человеком не рождаются, человека воспитывают: родители, книги, школа, ближайшее окружение.

Современные люди, в большинстве своем живущие в состоянии защищенности и безопасности, в сытости и в удовлетворении базовых потребностей, часто испытывают тоску и бессмысленные страдания из-за пустяков. Им обидно, что не досталось элементарного уважения, завидно, что кто-то имеет машину получше, и горько, что супруг любит недостаточно сильно. Однако в современном мире есть все возможности для бесконечного счастья!

Точные знания о строении человеческой психики откроют все карты для эффективного и комфортного достижения благополучия во всех областях бытия.

Регистрируйтесь на ближайший цикл бесплатных онлайн-лекций по психоанализу, чтобы быть счастливым, несмотря ни на что.


Екатерина Барабанова

© Хочешь счастья? Мысли глобально!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана 


Комментарии


CAPTCHA