Думать о собственных желаниях или пытаться угодить другим?

506
2 минуты
Думать о собственных желаниях или пытаться угодить другим? картинка
Часто люди задаются вопросом, почему они отдают все другим людям, делают так много для них, а в ответ не получают ничего. Психолог дала советы, как справиться с этой проблемой.
Все люди разные, и непонимание их отличий приводит к тому, что мы ожидаем от них невозможного

Один из самых опасных советов современного мира: чтобы полюбить другого – сначала нужно научиться любить себя. И люди стараются изо всех сил, всячески угождают себе, балуют себя, любят, да вот только счастливее не становятся. Скорее наоборот. 

А правда в том, что каждый представитель человечества больше всех на свете априори любит себя самого. Человек всегда себя оправдывает всем сердцем, в любой ситуации. Каждый стремится получить больше для своего эгоизма. 

Настоящее человеческое счастье в любви к другим людям – не к себе. И это очень легко проверить. Когда человек по-настоящему любит кого-то, будь то любовь к партнеру, к детям, к родителям, – он отдает им с огромным удовольствием. Наслаждается, когда делает что-то для них бескорыстно. И это очень, очень приятно. Это делает людей по-настоящему счастливыми. 

Другой вопрос, когда людям кажется, что в отношениях им «недодают». Их недолюбливают. Когда человек со своей стороны отдает и отдает, но не получает того же в ответ. 

Каждый видит окружающий мир через себя. Через призму своих свойств и желаний. И других людей тоже. А нужно учитывать тот факт, что все  разные, что люди отличаются многими качествами. Незнание отличий создает ложные ожидания. Людям кажется, что если они поступают каким-то образом в какой-то ситуации – другой должен поступать так же. 

А если у человека свойства и ценности прямо противоположны? Ожидать от человека действий, которые для него невозможны, нельзя. Он так не думает, не чувствует, не видит ситуации. Но, не понимая этого, люди испытывают негативные эмоции от ложных ожиданий. Обижаются, разочаровываются, злятся… 

Настоящая любовь – это отдача, а не получение. Если вы ждете любовь, заботу, ласку, подарки – начните сами дарить их тому, от кого всего этого ждете. Если этот человек действительно дорог вам. 

Чтобы создать счастливые крепкие отношения, надо научиться понимать других людей и самих себя. Понимание психики и свойств позволит избежать ложных ожиданий.

Приходите на ближайший цикл онлайн-занятий по современному психоанализу и повысьте свой уровень психологической грамотности.


Яна Фаст

© Все, что мы есть – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA