В чем опасность громких звуков

590
2 минуты
В чем опасность громких звуков картинка
Известия публикуют комментарий врача-отоларинголога по поводу доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в котором говорится о риске потери слуха из-за прослушивания музыки в наушниках на высокой громкости.
Беспрестанное желание слушать громкую музыку лишь следствие. Причина – отсутствие смысла жизни

ВОЗ считает, что около миллиарда молодых людей подвергает себя риску потери слуха, прослушивая в наушниках музыку на высокой громкости. Неужели люди не знают, что это вредно? Конечно, знают! Но не могут по-другому. Почему же люди готовы подвергать себя риску оглушения?

Наш мир состоит из причинно-следственных связей. Если кто-то предпочитает слушать музыку громко, значит есть причина этому. И все способы устранить последствия такого прослушивания, например с помощью увещевания или запугивания, не решат проблему.  

Человек живет по принципу наслаждения. Большая часть людей испытывают удовлетворение от получения благ в материальной плоскости. Кто-то счастлив от того, что добился победы над конкурентами, кто-то радуется созданию семьи, кто-то в эйфории от любви к ближнему. 

Но есть люди, для которых мир земной – это тлен. Они жаждут понять замысел всего сущего, иногда даже не осознавая этого своего запроса. Странные люди, «не от мира сего». Сосредоточенные на работе ума. Для них эмоции, мирские радости и примитивные покупки кажутся несущественными. Ведь на кой чёрт всё это? Люди с подобным строением психики заняты поиском смысла жизни. Если они не находят его, то испытывают колоссальную душевную боль, которая не сравнится ни с одной физической.

Кроме того, «эти людишки вокруг» мешают поискам, создавая неимоверный шум своей бессмысленной болтовней и проявлениями радости. Чтобы хоть как-то заглушить боль от нехватки осознания, отгородиться от этого громкого мира, люди отгораживаются наушниками. И чем тяжелее состояние человека, тем музыка громче и агрессивнее. Такой способ приносит не много удовольствия, но хотя бы уменьшает душевную боль.

Что произойдет, если лишить человека такого «обезболивающего»? Он будет искать другого способа улучшить своё самочувствие. И тогда на смену грохоту в наушниках может прийти злоупотребление алкоголем, наркотиками и даже имитация прыжка в окно. Прыгнет с тарзанки с моста – и вроде полегчало. На некоторое время. Или того хуже – пойдет с ружьем в школу.

Однако истинное желание таких людей – осознать замысел всего сущего. Кто я? Зачем я? И куда иду? Без решения этих сложных вопросов советы слушать музыку в наушниках тише никак не сработают. Точные знания по психоанализу помогают найти ответы на странные вопросы и стать умиротворенным и счастливым.

Регистрируйтесь на ближайший цикл бесплатных онлайн-лекций по психоанализу, чтобы перестать страдать и найти своё удовлетворение от жизни.


Екатерина Барабанова

© Хочешь счастья? Мысли глобально!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана 


Комментарии


CAPTCHA