Умер самый старый мужчина на планете

1132
2 минуты
Умер самый старый мужчина на планете картинка
Житель Японии Масадзо Нонака, признанный самым старым мужчиной в мире, умер в возрасте 113 лет и 179 дней. Нонака родился 25 июля 1905 года. У него пятеро детей, двое из которых в 2018 году были еще живы.
Если у человека есть желание жить на этом свете, он с интересом встречает рассвет следующего дня

В последние годы Нонака проживал вместе с внуками на горячих источниках, на острове Хоккайдо. Он любил читать газеты, смотреть поединки сумо и оперные представления.

В Японии еще до 1947 года была очень низкая продолжительность жизни. Не стоит забывать, что Японии пришлось пережить страшную трагедию в августе 1945 года – атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Но за 60-70 лет страна восходящего солнца смогла выйти на показатели долгожителей.  Каким образом им это удалось сделать?

Для оздоровления нации жителей Японии в принудительном порядке заставляли принимать биологически активные добавки, чтобы восполнить дефицит витаминов и минералов. И по сей день работодатели обязывают работников принимать БАДы, что особо оговаривается в контракте.

Все мы также знаем, что в Японии своеобразное питание. Японцы – истинные любители морепродуктов. Но также есть и другие народы, которые по своему географическому положению имеют доступ к морю и употребляют морепродукты. Только до рубежа долголетия японской нации, к сожалению, не дотягивают.

Поэтому можно сделать вывод, что секрет долголетия жителей Японии зависит от совокупности своеобразного питания и употребления биологически активных добавок на государственном уровне.

Пример долгожителя Масадзо Нонака показывает, что, чтобы прожить долгую и активную жизнь, необходимо учитывать следующие факторы:

– пить качественную воду, а как же иначе, если мозг состоит из воды на 90%, а тело  около 80%;

– употреблять в пищу качественные продукты;

– не пренебрегать физическими упражнениями.

Но наиболее важным является психологический аспект. Если у человека есть желание жить на этом свете, он с интересом встречает рассвет следующего дня.

Чем дольше человек ведет активный образ жизни – работает или увлекается хобби, тем дольше физическое тело как будто находится на невидимой подзарядке.

Нонака в таком преклонном возрасте читал газеты, увлекался спортивными соревнованиями и испытывал огромный интерес к искусству, а значит, мозг у него работал активно, что и продлевало его жизнь.

Только в тандеме поддержания тонуса физического тела и психологического здоровья мы можем продлить свою жизнь не только на количество прожитых лет, но и прожить эти годы с наслаждением.


Юлия Тархова

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA