Сказка – ложь, да в ней намек

1386
3 минуты
Сказка – ложь, да в ней намек картинка
Мультипликатор, режиссер, сооснователь самой крупной и известной студии анимации в Японии Ghibli, Хаяо Миядзаки, считается не просто одним из самых талантливых и самобытных художников современности, но живой легендой. Пятого января Миядзаки отметил свое 80-летие.
Создавать культуру, это значит – нести в мир добро

Творения Миядзаки наполнены волшебством и светом. В каждом фильме мы видим зарождение и развитие чувств между героями. Это любовь, дружба и взаимное уважение. Почитание старших и забота о младших. Они показывают зрителю героев, на которых можно и нужно равняться. Такие вдохновляющие примеры необходимы для детей. Они задают высокую планку для развития психики детей именно потому, что  после просмотра каждый ребенок вдохновляется внутренней красотой персонажей мультфильма и начинает хотеть походить на доброго и справедливого героя. А в фильмах Миядзаки добро всегда побеждает зло. И не железными кулаками и фантастическими бластерами, а чистым сердцем и справедливым судом. 

В каждой картине поднимается вопрос экологии. «Я пришел к выводу, что не могу создать фильм, не рассказывая о проблемах человечества как части экосистемы», – подчеркивает мультипликатор. Для человека, обладающего образным интеллектом, вопрос экологии – это  вопрос любви к нашему дому, планете Земля, вопрос разумного взаимодействия как между людьми, так и с окружающим миром, вопрос «жить или не жить». В своих сказках Миядзаки всегда рисует возрождение. Какие бы глобальные не были разрушения, мир становится лучше прежнего. Но только благодаря приложенным усилиям героев. Мастер представляет лучшее будущее, и мы вслед за ним верим в него. 

Помимо идеологически верно направленных сюжетов, мультфильмы Миядзаки потрясающе красивы. И если люди нарисованы иногда условно, то природа выглядит как живая. Особенно выделяется небо. С небом у художника особая связь. Детским мечтам стать инженером авиации не суждено было сбыться. Но в каждом фильме мы видим удивительные летательные аппараты, сконструированные по всем законам аэродинамики. А последняя лента прославленного мастера рассказывает нам историю знаменитого японского авиаконструктора Дзиро Хорикоси. 

Миядзаки дважды заявлял об окончании своей творческой карьеры. С тех пор вышел фильм  «Ветер крепчает». В данный момент идет работа над очередным творением. Когда в человеке развито то, что заложено от природы, когда человек реализует свои способности, он не сможет остановиться. Потому что это самый лучший жизненный сценарий из возможных – нести в мир свои таланты на благо общества. Сложно переоценить вклад в развитие общечеловеческой культуры, сделанный Хаяо Миядзаки. А мы с нетерпением ждем его очередной мультипликационный шедевр под интригующим названием «Как поживаете?». 

Посмотрите на своего ребенка. Возможно, он будущий Миядзаки? Возможно, от него будет зависеть чей-то выбор в пользу добра? Если вы хотите помочь своему ребенку максимально раскрыть свои таланты, а значит – обеспечить ему счастливую и благополучную жизнь, приходите на наши бесплатные онлайн-лекции.


Александра Курбатова

© Мысли в смыслах

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Дарья Забавская 28 Января 2021

Обожаю Миядзаки. Конечно, познакомила детей с его творчеством. Самый любимый персонаж у них -Тоторо) С удовольствием читаем книгу об истории создания мультфильмов студии Гибли. Системно Миядзаки понятен и ещё больше восхищает. Спасибо за статью


CAPTCHA