Пасха

1229
2 минуты
Пасха картинка
В этом году православные христиане отмечают Пасху. 28 апреля.
Пасха – отличный повод собраться за общим столом и улучшить отношения между всеми членами семьи

Пасха – главный традиционный праздник христиан. В этом году православные отмечают ее 28 апреля.

Библейский Новый завет донес до наших дней повествование о Христе, олицетворившем собой богочеловека, вера в которого получила одноименное название. В основу христианства легли события, произошедшие в дни иудейской пасхи на горе Голгофа: распятый на кресте Иисус Христос воскрес. Весть об этом чуде разнеслась повсюду, и весь христианский мир отмечает этот день как праздник Пасхи.

Православные христиане традиционно приветствуют друг друга радостным ликованием: 

– Христос Воскресе!
– Воистину Воскресе!

К торжеству пекут куличи, красят яйца, готовят творожную пасху и любимые в семье блюда. Во всех церквях слышится звон колоколов, горят сотни зажженных свечей и лампад. Семьи собираются за праздничным столом.

В общем застолье кроется психологический эффект. Ведь пища – главная потребность человека, основа основ, а общий стол – связующее звено всех отношений. Мужчина, желая завязать отношения с женщиной, приглашает ее на ужин. Ребенок, рождаясь на свет, получает от мамы грудное молоко. Свадьбы, дни рождения и любые другие праздники отмечаются удовольствием от пищи за общим столом.

Совместный прием пищи уходит корнями в древнюю человеческую стаю, когда неприязнь между соплеменниками снималась ритуалом жертвоприношения. Сегодня нас сохраняет культура и общие традиции.  Акт жертвоприношения, консолидировавший стаю, исчерпал себя, а ритуал остался. Семейные теплые застолья – прекрасный повод для объединения семьи. А коллективные  застолья консолидируют общество. Традиционные праздники объединяют различные слои общества.

Красиво украшенный семейный стол: скатерть, подсвечники, ароматная выпечка и вкусные блюда – создает праздничную атмосферу уюта и тепла домашнего очага. Совместный прием пищи с оживленной беседой за общим столом укрепляют эмоциональную связь между всеми членами семьи. Такой стол оставляет долгое послевкусие в сознании каждого: семья – место тепла и уюта, куда хочется возвращаться вновь и вновь.

Поэтому, если вы хотите иметь дружную семью с устойчивой  эмоциональной  связью между родными, чаще организуйте праздники, подобные Пасхе. Всем желаю мира и добра в этот праздничный день. Наслаждайтесь ароматным чаем, вкусными куличами и общением друг с другом!


Юлия Кайтаниди

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA