Откровения Меган Фокс: «Мне никогда не нравилось моё тело»

622
2 минуты
Откровения Меган Фокс: «Мне никогда не нравилось моё тело» картинка
Американская актриса и фотомодель Меган Фокс рассказала, что в её жизни никогда не было момента, когда она любила бы своё тело. Ей диагностирована дисморфия тела – психическое расстройство, при котором человек видит дефекты в своей внешности (часто мнимые) и чрезмерно обеспокоен этим.
Психические расстройства и плохие состояния устранимы, если точно выявлена причина их появления

Известность к Меган Фокс пришла после выхода фильма «Трансформеры». Сногсшибательная красотка сразу стала секс-символом Голливуда и приобрела большую популярность. Фильмография Меган Фокс включает десятки фильмов с её участием, а актёрская деятельность приносит ей радость.

Но сама Меган говорит, что не видит себя такой, какой её воспринимают другие. Она не любит своё тело и всегда переживает насчёт того, как она выглядит.

Дисморфия тела характеризуются навязчивым страхом, сконцентрированном на мнимых недостатках своего тела. Человек чрезмерно озабочен и сосредоточен на своей внешности.

Что скрывается в психике людей, которые имеют различные страхи и обеспокоены своим внешним видом? Такие люди от природы наделены самой большой амплитудой эмоций и чувств, демонстративны и экстравертированны. Именно они при достаточной развитости часто стремятся реализовываться в актёрской деятельности, способны максимально полно «проживать» эмоции и чувства героев, которых играют. 

Люди с такой психикой по-особому относятся к красоте, желают наслаждаться ею, видеть везде приятное. И сами они также стремятся выглядеть красиво, могут демонстративно показывать себя окружающим. Так, Меган Фокс любит привлекать внимание публики, одеваясь стильно и сексуально. Ощущая всеобщее внимание к себе, восхищение, она всё равно относится к своей внешности слишком критично, акцентирует своё внимание на мнимых недостатках. 

Причин возникновения такого состояния несколько: детские психотравмы, сильный стресс или недостаточная реализация врождённых свойств. 

Например, сосредотачиваясь только на своих эмоциях и на самих себе, желая получать внимание окружающих с помощью своей внешности, люди начинают страдать от тревоги и страха выглядеть как-то не так, быть непривлекательными. 

На отношение к внешности влияет и стресс от чрезмерного внимания папарацци и поклонников, повсеместное бурное обсуждение любого появления на публике, любого изменения внешнего вида.    

Изменение этих состояний психики происходит тогда, когда человек точно выявляет причину возникновения такого искажённого восприятия, переосознаёт ситуации и меняет своё восприятие. 

Когда человек понимает, как работает его психика, больше акцентируется на других людях, больше волнуется за других, чем за себя, – его внутреннее состояние переполняет любовь, а места для тревог и страха уже не остаётся. 

Хотите лучше понимать психику человека или избавиться от страхов – регистрируйтесь на бесплатные онлайн-лекции по современному психоанализу.


Илона Цибизова

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана 


Комментарии


CAPTCHA