«Беспардонная ложь» Европарламента

1540
2 минуты
«Беспардонная ложь» Европарламента картинка
Владимир Путин назвал беспардонной ложью резолюцию Европарламента об исторической памяти, в которой СССР ставят на один уровень с нацистской Германией. Такое заявление он сделал в ходе заседания организационного комитета «Победа».
Когда польза только для себя, она становится вредом для всех остальных

«Наш ответ на ложь – это правда. Мы продолжим рассказывать о событиях, фактах Великой Отечественной войны, раскрывать и публиковать архивные материалы во всей их полноте, а то складывается впечатление, что некоторые наши оппоненты то ли читать, то ли писать не умеют, глаз у них нет, как будто не знают ничего», – возмутился Путин.

Президент отметил, что теперь уже очередь дошла до «вполне респектабельных международных институтов и европейских структур», которые приравнивают роль Германии и СССР в развязывании Второй мировой войны, забывая, кто напал на Польшу 1 сентября 1939 года и на СССР 22 июня 1941 года.

Европарламент – звучит солидно, только поступает сомнительно. Хотя полностью согласованно с ментальными особенностями Европы. Ее принцип – польза и выгода во всем. Для кого? Для старушки Европы, конечно же, и для остального англосаксонского мира. Внутри него властвуют закон и порядок. А снаружи? Закона никакого нет, там только добыча.

Мораль этого менталитета проста – что законно, то и морально. Внутри жить очень комфортно, а  вот для тех, кто снаружи, такой подход сулит большие проблемы. Грабить, грабить и еще раз грабить. Как Африку с Азией. Или убивать. Как североамериканских индейцев.

И получается очень невыгодно говорить о Мюнхенском соглашении 1938 года, по которому премьер-министры Великобритании и Франции Невилл Чемберлен и Эдуард Даладье отдали на растерзание Гитлеру Чехословакию, ее Судетскую область, хотя обязались ее защищать. И о пактах о ненападении с Гитлером различных европейских стран говорить тоже невыгодно. И о политике «умиротворения агрессора», направленной на стравливание нацистской Германии и СССР, – аналогично. А вот о пакте Молотова-Риббентропа очень даже. Заодно можно объявить и СССР одним из виновников развязывания Второй мировой войны. Вот только обесценивая подвиг советских людей, ставя их героизм наравне с изуверствами нацистов, как-то незаметно происходит дегуманизация европейского общества и оправдание нацизма как такового. Для единой Европы и для всего мира это очень сомнительный путь.

Когда польза только для себя, она становится вредом для всех остальных. Можно, конечно, тешить себя мыслью, что я-то умру завтра, а вот ты сегодня, но ведь завтра все равно наступит. И неонацисты, обрадованные реабилитацией, тоже придут. И противостоять этому можно только правдой.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA